КАРТА МОЕГО МИРА (АРХИВ)  
КАРТА МОЕГО МИРА  
  главная | карта сайта
 
   

Как выбрать ювелирные украшения

 
карта метро москвы вся москва
 администрация москвы
 администрация президента
 аэропорты москвы
 банки москвы
 вокзалы москвы
 горячие телефоны
 гостиницы москвы
 гум москвы
 детский мир москвы
 загсы москвы
 институты москвы
 карта москвы
 кинотеатры москвы
 клубы москвы
 красота
 магазины москвы
 медицина москвы
 музеи и выставки
 недвижимость в москве
 охотный ряд москвы
 парки культуры москвы
 пляжи москвы
 посольства в москве
 почтовые индексы
 полиция москвы
 промышленность
 путеводитель по москве
 рестораны москвы
 рынки москвы
 ритуальные услуги
 стадион москвы
 такси в москве
 театры москвы
 торговля москвы
 турфирмы москвы
 услуги
 фото москвы
 церкви москвы
 цум москвы
 
Ювелирная азбука

Независимо от того, относишься ли ты к драгоценностям как к способу вложения денег или как к любимым игрушкам, в них нужно уметь разбираться. Хотя бы чуть-чуть. Вот несколько базовых понятий, которые тебе в этом помогут

Как выбрать свои первые ювелирные украшения:

1.
Не надо покупать вещь, которая понравилась тебе на рекламной картинке или на витрине. Ювелирное украшение обязательно надо мерить. И, возможно, не один раз.
2. Лучше не покупать ничего крупного, броского. И не нужно стремиться купить много.
3. Первая вещь должна быть такой, которую хочется и можно носить каждый день.
4. Прислушайся к своим чувствам - ювелирное украшение должно вызывать в тебе чувство волнения, внутреннего трепета.
5. Кольца никогда не выходят из моды. Но если еще несколько лет назад звезды предпочитали колье, то сегодня гораздо популярнее серьги. Создание бриллиантового гардероба я бы тоже советовала начать с серег. Они действительно тебя украсят. И на них сразу обратят внимания, ведь они находятся близко к лицу.
6. Все женщины хотят получать драгоценности в подарок, но свое первое ювелирное украшение нужно непременно выбрать самой, не полагаясь на чужой вкус, пристрастия и финансовые возможности.
ювелирные украшения
ювелирные украшения


Профессиональные
шоппинг-советы

Шоппинг, как и секс, – одно из самых интенсивных средств борьбы с депрессией. Поэтому заниматься им нужно как можно чаще, особенно осенью. Главное – спонтанность и импульсивность...далее


Лучшие магазины Москвы
Сколько магазинов в Москве? Еще никто не взялся подсчитать их точное количество. Но чтобы наслаждаться шоппингом, куда важнее знать о самых лучших. Дорогих и не очень, в центре и на окраинах, но всегда обладающих самыми важными критериями: прекрасным выбором, красивым интерьером и особой атмосферой.


Распродажи, скидки, дисконт центры, магазины

Время долгожданных распродаж, к сожалению, ограниченно. Как и рождественские каникулы, они заканчиваются, когда только-только начинаешь входить во вкус...далее
Золотые украшения
Вес всего золота, когда-либо добытого в мире, около 153 000 тонн. Это количество уместится в кубе со стороной 20 метров (итальянский художник Джанкарло Нери создал модель такого куба в качестве артобъекта).

Ценность золотого украшения измеряется в каратах:
1 карат равен 4,17% золота в общем сплаве. Соответственно:
24 карата - это 100% золото (используется крайне редко)
21 карат - 87,5% золота (такой сплав часто используют ювелиры Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока)
18 карат - 75% (наиболее популярный сплав во всем мире)
14 карат - 58,5% (часто встречается в США)
10 карат - 41,7% (самые доступные украшения, их нередко продают в ювелирных отделах торговых центров)

Цвет изделия из золота зависит от того, какие металлы добавлены в сплав:
Белое: сплав желтого золота и никеля или палладиума, цинка и меди, иногда на желтое золото напыляют родий
Розовое: сплав желтого золота и меди
Зеленое: сплав желтого золота, серебра, меди и цинка

драгоценные камни  
драгоценные камни
драгоценные камни


Драгоценные камни

Ювелиры затрудняются дать точный ответ, чем отличаются драгоценные камни от полудрагоценных, поэтому принято условное деление: драгоценные камни - это бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины, а все остальное - полудрагоценные.

Бриллианты
Считается, что алмазы могли зародиться на глубине до 150километров и поднялись к поверхности Земли в результате вулканической активности.
Основные поставщики: Россия, ЮАР, Ботсвана, Ангола, Намибия, Конго и Австралия.

Ценность бриллианта определяют четыре показателя:
Огранка

Она должна наилучшим образом выявлять блеск драгоценного камня (важно соотношение ширины камня и его высоте). Оценивать блеск бриллианта лучше всего при рассеянном (дневном) свете, а не при точечном, направленном, и не при свете галогенных ламп, которые нередко освещают ювелирные салоны. Точечный свет может создать обманчиво хорошее впечатление, а при дневном такой бриллиант "потускнеет" и "поскучнеет".
Наиболее традиционная огранка - круглой формы (57 или 58 граней). Также распространена огранка, придающая квадратную или прямоугольную форму со скошенными углами. Встречаются камни овальной огранки - такая форма носит название "Маркиза" (это огранка появилась во Франции в 40-е годы ХV111 века и получила имя в честь любовницы Людовика XV, маркизы де Помпадур). Кольцо с бриллиантом 10 карат огранки "Маркиза" было подарено Майклом Дугласом на помолвку Кэтрин Зета - Джонс. Популярны каплевидные бриллианты (кольцо с таким камнем вместе с предложением руки и сердца получила когда-то Джессика Симпсон). Относительно новая огранка, "Принцесса", - почти квадратная форма с выраженными углами. Впрочем, сейчас большинство ювелирных домов предлагают свои фирменные огранки: треугольник, сердечко, трилистник.


Цвет
Самые ценные бриллианты либо имеют ярко выраженный цвет, либо совершенно лишены его. Наиболее редкие розовые бриллианты: их стоимость может достигать $1 миллиона за один карат. Но только если цвет натуральный, а не полученный в лабораторных условиях. Чтобы точно определить оттенок камня, его нужно рассматривать на белом фоне: цветной или черный может ввести в заблуждение.

Прозрачность
Почти все бриллианты имеют внутренне несовершенства - включения. Ювелиры расценивают эти включения как отпечатки пальцев природы, именно несовершенства придают каждому бриллианту неповторимый характер. Наиболее ценными считаются драгоценные камни, включения которых не может разглядеть даже тренированный глаз ювелира при 10-кратном увеличении. Если включения видны невооруженным глазом, ценность драгоценного камня ощутимо снижается.
Вес
Его измеряют в каратах (не путай с золотыми каратами). 1 карат равен 0,2 грамма (200миллиграммов). В пределах одного карата существует деление на пункты (1 карат = 100 пунктам). Среднестатистический вес бриллиантов в кольцах - от 50 пунктов до 1 карата. Украшения с бриллиантами необходимо хранить отдельно, чтобы они не поцарапали другие вещи, особенно золотые. Бриллианты не должны контактировать с хлорными отбеливателями и другими химикатами - это грозит потерей цвета. Если хочешь почистить ювелирное украшение, обратись к специалистам в ювелирный салон. Более дешевые заменители бриллиантов - белый сапфир, топаз, цирконий и кварц.


Изумруды
Этот драгоценный камень символизирует надежду и возрождение, считается, что он приносит счастье в любви, улучшает зрение. Самые известные месторождения изумрудов - в Колумбии, России и Бразилии. При покупке важно обратить внимание на цвет камня, чем он чище и ярче, тем ценнее камень. В изумрудах встречаются мелкие трещины, которые со временем могут "расколоть" камень. Изумруды гораздо легче поцарапать, чем бриллианты, сапфиры и рубины, поэтому их хранение и чистка требует осторожности.

Рубины
Рубин - символ страсти и романтики, власти и смелости, он защищает от опасности и несчастных случаев. Самые ценные добывают в Бирме (Мьянме), встречаются рубины из Таиланда, Шри-Ланки, Кении и Танзании. Африканские драгоценные камни считаются менее ценными, так как в них больше внутренних включений. Лучшие рубины - чистых оттенков красного цвета, без коричневых или синих нюансов. В современных ювелирных украшениях чаще используют рубины весом 2 карата, попадаются и камни в 5 карат (они дороже бриллиантов, так как редко встречаются в природе). Рубины лучше хранить отдельно от прочих украшений, так как они могут поцарапать при касании.

Сапфиры
Сапфир считается талисманом путешественников, символизирует веру и преданность. Месторождения сапфиров есть в Австралии, Северной Индии (Кашмир), Китае, Камбодже, Кении, Бирме, Шри-Ланке, Нигерии, Танзании и США. Самые ценные - сапфиры из Кашмира и Бирмы, так как они отличаются глубокими оттенками синего цвета. Помимо синих, встречаются белые, розовые, желтые, персиковые, оранжевые, коричневые, фиолетовые или зеленые сапфиры. Нет только красных, так как красный сапфир называется "рубин" (эти драгоценные камни - близкие родственники). Стоимость сапфира снижается, если в нем присутствуют темные нотки. Самые ценные камни имеют насыщенные оттенки, за ними следуют камни пастельных оттенков, а наименее ценные - темные сапфиры. В ювелирных украшениях используют сапфиры весом 2 карата, встречаются камни от 5 до 10 карат.

Полудрагоценные

Полудрагоценные камни. В последние два года ювелирный бизнес переживает небывалый всплеск интереса к полудрагоценным камням. Ювелир Соланж Азагури-Партридж (клиенты - Сиена Миллер, Сэйди Фрост и Кейт Мосс) объясняет это разнообразием оттенков и фактур этих камней: их легко подбирать к одежде. Ювелиры Тео Феннелл (клиенты - Элтон Джон и Наоми Кэмпбелл) и Стефен Вебстер (клиенты - Мадонна, Кристина Агилера и Кэмирон Диас) называют самыми модными полудрагоценными камнями 2007 года празиолит, содалит, танзанит, морганит, цитрин, турмалин. Некоторые полудрагоценные камни, например танзанит, встречаются в природе даже реже, чем драгоценные камни. Однако эксперты предупреждают, что со временем полудрагоценные камни, в отличие от драгоценных, становятся не дороже, а дешевле.

Самый крупный алмаз,
Названный Cullinan, был найден в Южной Африке в 1905 году: его вес 3106 карат, длина - 11см, ширина - 5см, высота - 6! Он был распилен на 9 больших и 96 маленьких камней. Самый крупный бриллиант, получившийся после огранки, "Большая Звезда Африки", (530,20 карата), является самым большим в мире.
Самые крупные в мире сапфиры -
Logan в коллекции Smithsonian Institution в Вашингтоне (423 карата) и камень из собрания Алмазного фонда в московском Кремле (258 каратов)
Самый крупный рубин
(27,37 карат) был продан в 1995году на женевском аукционе Sotheby`s за $4 миллиона. Его владелец и дальнейшая судьба неизвестна.

ювелирные украшения / драгоценные камни
 


Карта Метро
КАРТА МОЕГО МИРА copyright © 2006-2022 karta-m.ru