КАРТА МОЕГО МИРА (АРХИВ)  
КАРТА МОЕГО МИРА  
  главная | карта сайта
 
   

Шоппинг в Праге (Чехия)

 
карта метро москвы вся москва
 администрация москвы
 администрация президента
 аэропорты москвы
 банки москвы
 вокзалы москвы
 горячие телефоны
 гостиницы москвы
 гум москвы
 детский мир москвы
 загсы москвы
 институты москвы
 карта москвы
 кинотеатры москвы
 клубы москвы
 красота
 магазины москвы
 медицина москвы
 музеи и выставки
 недвижимость в москве
 охотный ряд москвы
 парки культуры москвы
 пляжи москвы
 посольства в москве
 почтовые индексы
 полиция москвы
 промышленность
 путеводитель по москве
 рестораны москвы
 рынки москвы
 ритуальные услуги
 стадион москвы
 такси в москве
 театры москвы
 торговля москвы
 турфирмы москвы
 услуги
 фото москвы
 церкви москвы
 цум москвы
 
Прага - это один из самых романтических и мистических городов мира. Прага - практически самая близкая и недорогая для нас столица Европы. Прага - это место, где сконцентрированы исторические памятники, музеи, концертные залы, театры и магазины. И, наконец, а Праге потрясающе красиво, уютно, вкусно. Можно привести еще тысячу доводов за то, чтобы посетить этот город, и ни одного против. Но лучше просто купить билет на самолет и открыть для себя Прагу.


шоппинг в праге


шоппинг в праге
 


Главные маршруты

Количество магазинов и магазинчиков в Праге не поддается исчислению. Но если ты ограничена во времени, а в Прагу многие летают всего на пару дней, лучше сразу же отправиться по двум основным шоппинг - маршрутам. Рай для шопоголика - улица Na Prikope. Здесь расположены магазины всех демократичных и любимых нами марок: Ecco, Mango, Kenvelo, Zara, Benetton, Salamander, Porcela Plus, H&M (в Праге есть еще один магазин этой марки - на пересечении Vaclavske namesti и улицы Jindrinsska), Vero Moda, Clockhouse. И мультибрендовые торговые цены: New Yorker, Cerna Ruze, Myslbek, Slovansky dum. Заставить себя уйти с этой улицы практически невозможно! Na Prikope берет свое начало от Вацлавской площади, которая представляет собой скорее бульвар, нежели площадь.

В самом ее конце, напротив Национального музея, стоит конный памятник св. Вацлаву, где обычно назначают встречи тем, кто плохо знает город. На Vaclavske namesti тоже стоит зайти. Во-первых, здесь расположен гигантский фирменный магазин самой известной ческой обувной марки Bata, где просто теряешься от огромного выбора кожаной обуви и сумок. А во-вторых, совсем неподалеку - британский торговый дом Debenhams. В одном из переулков, примыкающих к Вацлавской площади, прячется Diesel, где, кроме последних коллекций, есть отличный дисконт - отдел. Второй маршрут: местная улица роскоши - Парижская улица (Parizska), построенная по образу Елисейских Полей.

Она берет свое начало от главной площади города - Stromestske Namesti. Здесь
один за другим выстроились бутики: Christian Dior, Hugo Boss, Salvatore Ferragamo, Louis Vuitton, Hermes, Moschino, Swarovski, La Boutique Suisse, Armani, Versace, Zegna, Dolce&Gabana, Calvin Klein, Bruno Magli, Escada Sport. Во всех магазинах очень приветливые продавцы, и даже если ты не собираешься ничего покупать, они не будут смотреть на тебя свысока.

Crystal
Еще с советских времен в России сохранилась любовь к известным на весь мир богемскому стеклу и мозельскому хрусталю. Не думай, что это только люстры с подвесками и фужеры, хранящиеся в серванте у твоей бабушки. Пражские "стеклянные" магазины удивят тебя огромным выбором недорогой, но очень стильной бижутерии, украшений для дома и прочими заманчивыми мелочами. На Prikope, 12 и Male Namesti, 11 находятся фирменные магазины короля хрусталя - Мозера. Остальные крупные и мелкие магазины, предлагающие хрусталь и цветное стекло, сосредоточились на улице Celetna. И, конечно, в торговом центре Rott Crystal - четыре этажа, заполненные самыми лучшими вещами из стекла и хрусталя. В Чехии очень популярные украшения из граната.

В центре Праги множество магазинов, предлагающих этот камень в золотой, серебряной или платиновой оправе. Granat Turnov (Dlouha 30, Panska, 1), Erpet (Staromestske namesti, 27), Pragocia (Montecka, 1), Liska Praha (Maiselova, 17), Studio Sperk (Dlouha, 19, Stare Mesto), Prestige (Karlova, 22, Stare Mesto), Allure (Zelezna, 4 и 21; Melantrichova, 5, Na Mostku, 4).
Можно выбрать украшения с влтавином - чешским полудрагоценным камнем, похожим на стекло зеленого цвета с вкраплениями пузырьков газа (международное название камня - молдавите). В Чехии - единственное в мире месторождение этих самородков, запасы которых не возобновляемы, поскольку их возникновение связывают с падением метеорита.

Чайные и пивные
В Праге невероятное количество ресторанов, кафе, столовых, где можно сытно и недорого поесть. Но для того, чтобы лучше понять национальную чешскую кухню, надо обязательно пообедать в пивном ресторане и полакомиться десертами в чайной. Существуют места, которые посещают, наверное, все приезжающие в Прагу. Но, как это ни странно, они от этого не становятся хуже. Pivnice u Svejku (Ujezd, 22; Praha 1) и Pivovarske museum u Fleku (Kremencova, 11; Praha 1) - пивные с богатой историей, старыми потертыми дубовыми столами и колоритными музыкантами. Здесь же, в лавочках, можно приобрести сувениры, связанные с пивом. Свежим пивом и блюдами местной кухни можно порадовать себя в Jelinkova plzenske pivnice (Charvatova, 1), Pivovarsky dum (Lipova, 15; Praha 2), U Zlateho Tigra (Husova, 17), Pivovary Staropramen (Nadrazni 84; Praha 5) и Prni novomestsky restauracni pivovar (Vodickova, 20). Во всех этих pivnica'x тебе предложат свое, домашнее пиво, легкое, не фильтрованное.

В большинстве ресторанов в центре на ужин столики нужно заказывать. Самое горячее вечернее время - с 9 часов, когда заканчиваются все концерты и спектакли. Теперь о чайных. Есть места, которые так и называются, например Cajovna u Zlateho kohouta (Michalska, 3, Stare Mesto). Другие заведения, может, и не являются классическими чайными, но в них хорошо именно медленно попивать чай с печеньем и любоваться окружающим интерьером. Это прежде всего Restaurant Muha (Melantrichova, 5, Stare Mesto) - здесь стены расписал сам Альфонс Муха. Удивительные залы в стиле модерн - в ресторане, который расположился на первом этаже Obecni dum (Municipal House). Сюда во время пятичасового чая попасть очень сложно, но те, кому это удается, не жалеют о потраченных усилиях.

Из Праги с любовью
Где бы ты ни была, один из самых насущных вопросов - что привезти на память? Здесь с выбором подарков проблем нет. Но чтобы все это найти, не стоит ходить по проторенным шоппинг - маршрутам, лучше на несколько часов потеряться в лабиринтах крошечных улочек Старого города. Ты получишь ни с чем не сравнимое удовольствие и накупишь целую гору сувениров. Итак, что нужно привезти из Праги.

Конечно, пиво - самый главный местный напиток и сувенир. Для того, чтобы побаловать друзей настоящим чешским пивом, которого не встретишь в России, отправляйся в Beer shop "Galeie piva"(Praga 1, Lazenska, 15 (у Карлова моста). Описывать ассортимент смысла не имеет - его нужно видеть! Средняя цена - около 23 крон за бутылку.
Второй по значимости и известности чешский напиток - Becherovka (Бехеровка). Когда-то этот ликер продавался в аптеках как желудочное средство. Теперь его можно купить в любом супермаркете. Употреблять лучше понемногу, добавляя в чай.
Деревянные игрушки: головоломки, марионетки, фигурки с подвижными частями. За сувенирами в виде божьих коровок, зайчиков и другой живности отправься в один из магазинов Manufaktura (Mostecka, 17, Karlova, 26, Zlata Ulicka). Самый лучший ассортимент на Karlova, 26. Марионеток продают на улицах Mostecka и Karlova. Еще загляни в Pohadka (Celetna, 32), специализирующихся на деревянных игрушках и резных шахматах.

Фарфоровые домики - копии реальных домов Праги. Они есть во многих местах, но лучше экземпляры - в фирменном магазине Architecture in porcelain (Praga 1, Uvoz, 1). Домики продаются по одному и целыми улицами. Натуральную чешскую косметику. Старинные карты, напечатанные на бумаге, сделанной вручную. Купить их можно только в одном месте - магазинчике (Strahovske nadvori, 1/132) при церковной библиотеке Strahovska knihovna. Выбор карт - захватывающий, есть, например, карты России в разных границах от ХV11 века до наших дней. Цена - 600крон.

Литературно-художественные сувениры. В Праге культ двух выдающихся ее обитателей: писателя Франца Кафки и художника Альфонса Мухи. Есть музеи каждого Кафки (nam. Franze Kafky, 5 Praha 1 - Stare Mesto) и Мухи (Panska, 7, Praha 1 - Nove Mesto). Стоит посетить музеи и магазины при них. Тут чашки, блокноты, альбомы, карты и многое другое по мотивам работ этих авторов.
Музыкальные диски и пластинки. Прага - мечта меломана, таких, как здесь, музыкальных магазинов нет больше нигде, разве что в Лондоне. Есть самые горячие новинки и редкие старые диски, коллекционный винил. Один из лучших магазинов - у Карлова моста.
Одежду и аксессуары чешских дизайнеров. Это необычные, богемные вещи. Продаются в Fashion Gallery N14 (Opatovicka, 14; Praha 1).

Полезная информация

Магазины
Магазины а Праге открыты в будни с 9:00 до 18:00, в субботу - до 13:00. Обменные пункты банков работают в будни с 8:00 до 14:00. В воскресенье работают только сувенирные и продуктовые лавки.

Валюта
В обороте до сих пор местные деньги - чешские кроны (CZK). Курс очень близок к рублевому: $1=24-26 крон. При обмене банки берут комиссию, поэтому выгоднее всего менять деньги в банкоматах.

Транспорт
В центре Праги лучше всего ходить пешком. Но если отель далеко от центра и шоппинг - маршрутов, придается воспользоваться транспортом. В Праге есть метро, трамваи, автобусы - все ходит строго по расписанию. Можно купить проездной билет на неделю, который активируется при первой поездке и затем действует в течение одной недели без ограничений количества поездок. Билет за 20 крон действует в течение 75 мин. После активации. Оба билета позволяют пересаживать с одного транспорта на другой. Такси стоит недорого, но на улицах "голосовать" не принято, нужно попросить заказать машину на ресепшене отеля или ресторана.

Tax free
Это возмещение НДС (14-17%), которое платит не гражданин Европейского союза при расчете за товары и услуги.
Чтобы вернуть деньги, необходимо:
Перед отъездом заполнить бланки Tax free, которые выдают в магазинах, отмеченных соответствующим значком, при покупке товаров на сумму больше 200 крон.
Поставить отметки чешской таможни на всех бланках (при этой процедуре могут попросить показать покупки).
Деньги можно получить наличными в аэропортах Чехии, в отделении банка "Еврофинанс" на территории России.




Профессиональные шоппинг-советы

Шоппинг, как и секс, – одно из самых интенсивных средств борьбы с депрессией. Поэтому заниматься им нужно как можно чаще, особенно осенью. Главное – спонтанность и импульсивность...далее


Шоппинг в Москве, лучшие магазины

Сколько магазинов в Москве? Еще никто не взялся подсчитать их точное количество. Но чтобы наслаждаться шоппингом, куда важнее знать о самых лучших. Дорогих и не очень, в центре и на окраинах, но всегда обладающих самыми важными критериями: прекрасным выбором, красивым интерьером и особой атмосферой.


Распродажи, скидки, дисконт центры, магазины

Время долгожданных распродаж, к сожалению, ограниченно. Как и рождественские каникулы, они заканчиваются, когда только-только начинаешь входить во вкус...далее

шоппинг в праге
Дьюти фри (Duty free)
Зоны DutyFree есть не только в международных аэропортах. Где еще, узнай на страницах сайта Карта метро Москвы


Карта Метро
КАРТА МОЕГО МИРА copyright © 2006-2022 karta-m.ru